PORTARIA 01/2026-PPGSS/UFAL, de 24 de agosto de 2026.

Dispõe sobre a designação das comissões responsáveis pela seleção de candidatos aos cursos de mestrado e doutorado do do Programa de Pós-Graduação em Serviço Social da Universidade Federal de Alagoas (PPGSS/UFAL) para ingresso no semestre letivo 2027.1, conforme o Edital nº 04/2026 – PPGSS/PROPEP/UFAL.

Arquivo
Portaria comissão de seleção 2026.pdf
Documento PDF (110.8KB)
                    MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO
UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS
FACULDADE DE SERVIÇO SOCIAL
PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM SERVIÇO SOCIAL

PORTARIA 01/2026-PPGSS/UFAL, de 24 de agosto de 2026.
Dispõe sobre a designação das comissões responsáveis pela
seleção de candidatos aos cursos de mestrado e doutorado do
do Programa de Pós-Graduação em Serviço Social da
Universidade Federal de Alagoas (PPGSS/UFAL) para ingresso
no semestre letivo 2027.1, conforme o Edital nº 04/2026 –
PPGSS/PROPEP/UFAL.
O COORDENADOR DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM SERVIÇO SOCIAL DA FACULDADE DE
SERVIÇO SOCIAL DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS, no uso das atribuições que lhes são
conferidas e de acordo com a homologação do Colegiado do PPGSS/UFAL em 17 de agosto de
2026, resolve:
Art. 1o Designar as comissões responsáveis pela seleção de candidatos aos cursos de mestrado e
doutorado do PPGSS/UFAL, para ingresso no semestre letivo 2027.1, em conformidade com o
Edital 04/2026– PPGSS/PROPEP/UFAL.
Art. 2o A Comissão de seleção do curso de mestrado será responsável pelas etapas: ETAPA II –
Prova de Conhecimentos Específicos, ETAPA III - Avaliação de projeto de pesquisa, ETAPA IV Arguição Oral do candidato, ETAPA V - Análise de currículo, conforme barema de pontuação e será
composta pelos seguintes membros:
A) Prof. Dr. Everton Melo da Silva - presidente
B) Profa. Dra. Clarissa Tenório Maranhão – membro titular interno
C) Profa. Dra. Liana Amaro Augusto Carvalho - UFPB - membro titular externo
D) Prof. Dr. Albani de Barros - membro suplente interno
E) Profa. Dra. Sabrina Angela Franca da Silva Cruz - membro suplente externo
Art. 3o A Comissão de seleção do curso de doutorado - será responsável pelas etapas: ETAPA II –
Avaliação de projeto de pesquisa, ETAPA III - Arguição Oral do candidato, ETAPA IV - Análise de
currículo, conforme barema de pontuação, e será composta pelos seguintes membros:
A) Profa. Dra. Maria Adriana da Silva Torres - presidente
B) Prof. Dr. Artur Bispo dos Santos Neto – membro titular interno
C) Profa. Dra. Rosilene Marques Sobrinho de França – UFPI - membro titular externo
D) Prof. Dra. Milena da Silva Santos – membro suplente interna
E) Prof. Dr. Paulo Félix dos Santos - UFS - membro suplente externo
Art. 4o Esta Portaria entrará em vigor na data de sua publicação.
Maceió, 24 de agosto de 2026.
Prof. Dr. Japson Gonçalves Santos Silva
Coordenador do PPGSS/UFAL